Редактирование знака 6.9.2 «Предварительный указатель направления»

Знак индивидуального проектирования ГОСТ Р 52290–2004 6.9.2 «Предварительный указатель направления» отличается от знаков, рассмотренных выше, и имеет особенности при проектировании, которые объясняются в этом разделе.

В группе параметров знака в инспекторе объектов можно задать такие стандартные параметры, как размер прописных букв, цвет фона, величина отступа от каймы сверху, снизу, справа и слева, величина отступа от каймы вставки до текста.

Знак 6.9.2 может содержать несколько маршрутов, каждый из которых может иметь название, цвет фона, номер маршрута и пиктограмму. Редактирование параметров маршрута аналогично редактированию параметров направления.

Принципиальным отличием от знака 6.10.1 является возможность редактировать положение стрелки внутри знака. Знак может содержать указатель в виде стрелки справа и/или слева от названия объекта направления. Положение и отображение стрелки регулируются с помощью следующих параметров в инспекторе объектов:

  • Укоротить стрелку. При вертикальном расположении стрелки слева от надписи становится доступна опция Укоротить левую стрелку, справа от надписи — опция Укоротить правую стрелку. Эта опция позволяет уменьшить длину стрелки за счёт укорачивания стержня на величину, равную 2 hп.

  • Дополнительный поворот. Это поле позволяет задать угол поворота стрелки.

  • Вертикальное положение. В этом поле можно регулировать смещение стрелки по вертикали в пределах нижней и верхней каймы знака.

  • Уширение знака слева. С помощью этого поля можно регулировать расстояние от левой каймы знака до названия объекта направления или маршрута, если такой есть.

  • Смещение внутрь. В этом поле можно регулировать смещение стрелки по горизонтали в пределах левой и правой каймы знака.