Создание дефекта

Обнаруженные в ходе проверок дефекты регистрируются в системе инспектором, производившим осмотр. Чтобы внести информацию о дефекте, перейдите в раздел Инспекции > Дефекты и нажмите кнопку Создать.

Заполните описание дефекта в предложенной вкладке Журнал дефектов > Дефект > Основные.

  • Обнаружен при проверке. В этом поле указывается проверка, в ходе которой был обнаружен дефект. Проверка выбирается кнопками из созданных ранее фактических проверок. Выбранная проверка упрощает в дальнейшем выбор типа дефекта. Дефект может быть зарегистрирован без ссылки на проверку. После сохранения нового дефекта это поле изменить нельзя.

  • Дата обнаружения. Дата и время, когда был выявлен и зафиксирован дефект, предлагается системное время. Используется для начала отсчёта срока устранения дефекта. В мобильном приложении это значение предлагается устройством без права изменения. В веб-версии требуется разрешение изменения: предусмотрена кнопка разблокирования, требуется подтверждение действия и специальные права для изменения значения, опционально требуется для внесения «архивных» дефектов (обнаруженных/устранённых в прошлом). Задаётся набором с клавиатуры или выбором в календаре. В дальнейшем, после сохранения нового дефекта, это поле изменить нельзя.

  • Участок контроля. Выбирается кнопкой из таблицы объектов контроля. В таблице для поиска подходящего участка можно воспользоваться фильтрами. Поля Уровень содержания, Категория дороги и Направление движения заполняются автоматически в соответствии с параметрами выбранного участка контроля. Доступные для выбора участки контроля могут быть ограничены указанными в фактической проверке объектами контроля. От заданного участка контроля зависит состав предлагаемых для описания дефекта конструктивных элементов (пространственная фильтрация конструктивных элементов), поэтому рационально сначала выбрать участок контроля, а затем конструктивные элементы, на которых выявлен дефект.

  • Положение на проезжей части. Расположение дефекта на проезжей части одного из направлений относительно её оси (слева, справа, на проезжей части и др.). Используется для уточнения адреса выявленного дефекта.

  • Тип геометрии. Точечный или линейный/площадной. Дефекты могут носить локальный характер (дефект дорожного знака), а могут быть протяжёнными на километры (загрязнения проезжей части). Этот характер явно не зависит от типа дефекта (загрязнение может быть локальным, точечным). Для корректного описания местоположения любого типа дефекта необходимо выбрать тип геометрии. По умолчанию устанавливается значение Точечный. При выборе типа геометрии Линейный или площадной панель Местоположение дефекта расширяется, становится активной кнопка Копировать начало и окончание дефекта из участка контроля.

  • Местоположение дефекта на автодороге. Ввод значений возможен только после выбора участка контроля. Введите километровое положение (КМ + м) начальной и конечной точки выявленного дефекта от начала объекта. Для точечного дефекта будет являться конкретным местом выявления (указывается только локация начала). Можно переключить формат координат местоположения и описать дефект географическими координатами (широтой и долготой), при этом значение КМ + м будет рассчитано автоматически. Также можно воспользоваться методом На карте, указав местоположение на вкладке Расположение на карте. Дополнительно к КМ + м можно задать смещение точки начала и точки окончания от проектной оси дороги. Введённые значения проходят проверку, например при попытке задания смещения точки от оси дороги 500 м появится предупреждение о недопустимом параметре (т.к. значение явно ошибочное). Максимально допустимые значения смещений настраиваются в разделе Администрирование — Свойства приложения — Curator параметрами (в метрах от оси):

    • curator.leftOffsetForRoadsWithDividingStrip — слева от дороги с разделительной полосой;

    • curator.rightOffsetForRoadsWithDividingStrip — справа от дороги с разделительной полосой;

    • curator.offsetForRoadsWithoutDividingStrip — справа и слева остальных дорог.

    Обратитесь к администратору системы.

  • Тип дефекта. По кнопке выбирается из справочника Нормативные документы > Виды дефектов. На вкладке со списком дефектов предусмотрено поле для быстрого контекстного поиска нужного типа дефекта. Достаточно ввести ключевое слово (в примере — «знак») или код дефекта для фильтрации такого списка.

В дальнейшем выбранный тип дефекта определяет такие параметры, как срок устранения дефекта. Предлагаемые для выбора виды дефектов могут быть ограничены параметрами указанной проверки. Тип дефекта влияет на доступные для выбора конструктивные элементы.

  • Вкладка Конструктивные элементы позволяет связать один или несколько конструктивных элементов дороги с создаваемым дефектом. При переключении на вкладку отображается пустая таблица Конструктивные элементы. Кнопка Добавить открывает список доступных для выбора конструктивных элементов, этот список уже отфильтрован по участку контроля и типу дефекта.

После выбора одного или нескольких конструктивных элементов таблица связей будет заполнена.

После ввода общей информации о дефекте нажмите кнопку Зафиксировать и указать характеристики, чтобы перейти к следующему этапу заполнения данных. После нажатия кнопки ко вкладкам Основные и Конструктивные элементы добавится вкладка Фотографии, добавится и откроется вкладка Дефект.

Примечание. По таким вкладкам можно перемещаться в любой момент работы, например переключаться из вкладки Дефект во вкладку Основные и возвращаться обратно.

На вкладке Дефект вносятся следующие данные.

  • По условиям нормативного документа. Информационная панель из значений нескольких полей, наследованных (нередактируемых) из параметров выбранного типа дефекта.

    • Дефект: нормативный документ — сезон — код типа дефекта; наименование типа дефекта.

    • Срок устранения: нормативный срок устранения дефекта по документу.

    • Наличие дефекта: допустимое значение показателя для уровня содержания дороги.

  • Характеристика имеющегося дефекта. Панель с полями дополнительных характеристик дефекта:

    • Дата обнаружения. Дата и время обнаружения, нередактируемое поле, наследуется из значения, определённого ранее при создании дефекта (на вкладке Основные).

    • Дата актуализации. Дата и время редактирования сведений. С такой датой создаются записи в истории дефекта (в т.ч. при всех последующих редактированиях карточки дефекта, изменениях статуса, характеристик дефекта). Предусмотрена кнопка разблокирования — требуется подтверждение действия и специальные права для изменения значения: опционально требуется для внесения «архивных» дефектов (обнаруженных/устранённых в прошлом).

    • Устранить до. Расчётное значение даты и времени устранения, определяется из параметра Срок устранения по документу или Дата устранения по предписанию.

В некоторых типах дефектов не нормирован срок устранения или нормативный срок устранения зависит от сезона, события, характера дефекта. Для таких дефектов поле Устранить до — редактируемое, заполняется по усмотрению инспектора.

  • Количество, шт. Поле для ввода характеристик текущего объёма дефекта (необязательное). В зависимости от типа дефекта может менять название и единицы измерения. Возможные названия поля: Количество, Длина, Протяжённость, Площадь, Объём, Срок, перерыв.

  • Статус закрытия. Поле со статусом дефекта. Новый дефект (первая запись в истории дефекта) всегда со статусом «Присутствует». При следующих осмотрах и редактировании карточки может принимать значения «Устранён», «Частично устранён» и др.

  • Комментарий. Произвольный текст для пояснения характера, местоположения, объёма дефекта — дополнительная информация, не учтённая в карточке создания дефекта. Также это поле может пополняться автокомментариями при работе программы.

  • Инспектор. Нередактируемое значение, наследует Ф. И. О. пользователя (инспектора, автора дефекта), авторизованного в сессии работы, при которой создавался дефект.

Примечание. При регистрации типичного простого дефекта можно ограничиться предложенными системой значениями, не вводить дополнительные характеристики дефекта и сразу завершить его создание.

Чтобы сохранить внесённые данные, нажмите ОК.