Параметры проекта

Чтобы вызвать диалог настройки параметров проекта, нажмите кнопку Проект > Настройки >  Настройки проекта. Настройки проекта представлены несколькими разделами.

В разделе Карточка проекта можно указать некоторые сведения о проекте:

  • шифр проекта;

  • наименование проекта;

  • фамилию главного инженера проекта (ГИП);

  • дату создания проекта.

Во избежание несанкционированного или случайного изменения проекта другими пользователями проект можно защитить паролем. Для этого нажмите кнопку  Защитить проект паролем и в появившемся диалоговом окне в поле Новый пароль введите пароль доступа к проекту, а в поле Подтверждение пароля подтвердите его. Если ранее для проекта был задан другой пароль, то его следует указать в поле Старый пароль. В противном случае это поле нужно оставить пустым.

При попытке открыть защищённый проект появляется диалог, в котором нужно ввести пароль доступа к проекту.

Раздел Общие включает следующие параметры проекта.

  • Отображение.

    • В поле Масштаб можно выбрать масштаб проекта (по умолчанию значение масштаба равно 1:500).

    • Направление на север. Чтобы удобным образом сориентировать изображение плана, его можно повернуть на произвольный угол. Поворот настраивается заданием угла поворота для знака направления на север.

Замечание. Операция поворота изображения плана не меняет координаты объектов проекта.

 

  • Источник освещения при отображении поверхностей на плане. Крестик на изображении сферы показывает положение источника света, которое можно изменить одним из двух способов:

    • регулируя значения азимута и вертикального угла в соответствующих полях;

    • перемещая мышью крестик на изображении сферы.

На рисунке слева приведён участок поверхности, освещаемый источником света c юго-востока, а на рисунке справа — участок поверхности, освещаемый с северо-запада.

 

  • Точность представления чисел, знаков. Здесь можно установить количество знаков после запятой при отображении Z-отметок, плановых координат, уклонов, пикетов, размеров, площадей и объёмов.

  • Привязка к географическим координатам. Для привязки проекта к географическим координатам необходимо, чтобы в активном слое было не менее двух реперов с заданными географическими координатами. Далее нужно выбрать тип проекции. Только после того как будут выполнены вышеперечисленные условия, станет доступна кнопка . Нажмите её, чтобы осуществить привязку к заданной географической системе координат.

    • Проекция. Здесь необходимо установить тип проекции, к которой требуется осуществить привязку.

    • Погрешность привязки. Здесь отображается смещение и поворот от заданных в проекте географических координат относительно выбранной проекции. Данный раздел появляется только в том случае, если погрешность привязки существует.

  • Планшетная привязка. При работе с картами в системе IndorCAD, выбирая номера планшетов, можно перемещаться по карте, имеющей стандартное планшетное разбиение масштабов 1:500, 1:1000, 1:2000 и 1:5000. Для того чтобы установить планшетную привязку системы координат, раскройте раздел параметров Планшетная привязка. Установите правильную координатную привязку планшета 1 масштаба 1:5000 государственной номенклатуры и планшета A-1 масштаба 1:2000 городской номенклатуры в местной системе координат.